今晚要~有FE和FE2O3的混合物溶于500ml的稀硫酸中,放出2.24LH2

今晚要~有FE和FE2O3的混合物溶于500ml的稀硫酸中,放出2.24LH2
有FE和FE2O3的混合物溶于500ml的稀硫酸中,放出2.24LH2,向反应后的溶液中加入5.6g铁粉,恰好能使溶液中的FE3+全部还原.求:(1)混合物中FE的质量分数.(2)反应后溶液中FE2+的物质的量浓度(假设反应前后溶液的体积不变)
ian_zjh 1年前 已收到1个回答 举报

我爱lucy 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H256 22.4X 2.24 X=5.6g2Fe3+ + Fe=3Fe2+2 56 3Y 5.6 n Y=0.2 MOL则Fe2(SO4)3的物质的量为0.1MOLn=0.3molFe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O160 1z 0.1 Z=16g则铁的质量分数等于5.6/(5.6+16)=26%c=n/v=0.3/...


7