一道物理题,求角度的,OA这个力的大小是458,OB这个力的大小是406,这两个力的夹角是46度,求得合力是OC=795

一道物理题,求角度的,
OA这个力的大小是458,OB这个力的大小是406,这两个力的夹角是46度,求得合力是OC=795.98
该怎么求得角COB的大小呢?
冷酷浪子 1年前 已收到3个回答 举报

bnbbnbn 幼苗


三角形 OCB 中 用余弦定理 就可以.BC = OA (向量加平行四边形法则)
余弦定理具体公式记不清了...


3

慢动作的生命 幼苗


设∠COB=x,则∠AOC=46-x

OC=458×cos(46-x)

OC=406×cosx

458×cos(46-x)=406×cosx

求得x


2

moonhu 幼苗


若角COB
画平行四边形,这时力OB和合力OC为两相邻边,OA为对边
余弦定理有 FA^2=FB^2+Fc^2-2FbFccosa
算出cosa=0.91
a=arccos0.91


2