甲乙两港相距450千米,一艘轮船从甲港驶向乙港5小时行了150千米.照这样计算,还要行几小时到达乙港?

Ivan_Arenas 1年前 已收到3个回答 举报

cyy123 幼苗


150/5=30km/h
(450-150)/30=10(小时)

1年前 追问

8

Ivan_Arenas 举报

可以用解比例吗

举报 cyy123

150/5=(450-150)/x x=10

shiyang1234 幼苗


首先我们算出轮船的时速
150÷5=30(千米/时)
然后算出还要行多远
450-150=300(千米)
接着就可以求问题了
300÷30=10(小时)
比例:
450÷150=3,说明航行了三分之一,那么3-1求得还需航行的比例,则用2×5=10(小时)
答略


2

caoyutiantim 幼苗


150/5=30(千米)
450/30=15(时)
15-5=10(时)


0