已知复数z1=3-i,z2 是复数-1+2i 的共轭复数,则复数[iz1−z2/4] 的虚部为[4/5][4/5].

perfact 1年前 已收到1个回答 举报

小野鼠 春芽


解题思路:利用共轭复数的定义求出z2,对所求的复数分子和分母同乘以3+i,再进行化简并整理出实部和虚部即可.

∵z2 是复数-1+2i 的共轭复数,∴z2=-1-2i,
∴[i
z1−
z2/4]=[i/3−i−
−1−2i
4]=
i(3+i)
(3−i)(3+i)−
−1−2i
4=[−1+3i/10+
1+2i
4]
=[3/20+
4
5]i,则它的虚部是[4/5],
故答案为:[4/5].

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i 的幂运算性质,共轭复数的定义的应用,两个复数相除时需要分子和分母同时除以分母的共轭复数进行化简.


4