若根号2x加1加(y-2)的平方=0,则x的y次方加xy的值是

mprhvjk8883 1年前 已收到4个回答 举报

本本毛 幼苗


由于√(2x+1) + (y-2)^2=0
而√(2x+1) 与(y-2)^2非负
因次,√(2x+1) =0,(y-2)^2=0
2x+1=0,y-2=0
x=-1/2,y=2
x^y+xy
=(-1/2)^2+(-1/2)*2
=1/4+(-1)
=-3/4


10

青草薇熏 幼苗


√(2X+1)+(y-2)^2=0
2X+1=0 X=-1/2
y-2=0 y=2
X^Y+XY=(-1/2)^2+(-1/2)×2=-3/4


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


√(2x+1)+(y-2)^2=0
2x+1=0 x=-1/2
y-2=0 y=2
x^y+xy
=(-1/2)^2+2(-1/2)
=1/4-1
=-3/4


1

wfswfs 幼苗


若根号2x加1加(y-2)的平方=0,由于两个都不为负,而又和为零,所以两个都是零
2x+1=0,y-2=0
得x=-1/2,y=2
x^y+xy=(-1/2)^2+(-1/2)*2=1/4+(-1)=-3/4


0