做匀加速直线运动的物体,初速度为10m/s,加速度为1m/s^2,物体在4s内和第4s内的位移分别是多少?

心中飞翔的翅膀 1年前 已收到2个回答 举报

揭密者007 幼苗


4秒内位移:x=Vt+1/2at^2=10*4+1/2*1*16=48m
前3秒内位移x3=10*3+1/2*1*9=34.5m
所以,第4朱内位移x'=48-34.5=13.5m


7

yt45 幼苗


t1为4s内的位移S1=Vo*t1+(1/2)at1^2=10*4+0.5*1*(4*4)=48m
第4s内的位移S'=4s内的位移S1-3s内的位移=48-(10*3+0.5*1*3*3)=48-4.5=13.5m


1