一道复数与对数结合题设z=log2(m^2-3m-3)+i*log2(m-3)(m为R),若Z 对应的点在直线x-2y+

一道复数与对数结合题
设z=log2(m^2-3m-3)+i*log2(m-3)(m为R),若Z 对应的点在直线x-2y+1=0上,则m的值是多少
只要你看见 1年前 已收到3个回答 举报

如山如海 春芽


点就是(log2 (m²-3m-3),log2 (m-3))
先求定义域m²-3m-3>0且m-3>0,解得
m>(3+√21)/2
依题意得
log2 (m²-3m-3)-2log2 (m-3)+1=0,即
log2 (m²-3m-3)+1=2log2 (m-3),亦即
2(m²-3m-3)=(m-3)²,整理得
m²=15,解得m=√15(-√15<(3+√21)/2,舍去)


5

siyuanrex12 幼苗


sorry


2

怒发冲冠为红颜 幼苗


求Z还是m阿?? z=log2(m^2-3m-3)+i*log2(m-3)它的对应点在x-2y+1=0,所以z是实数,所以log2(m-3)=0 所以m=3


0