一个多边形去掉一个角后内角和为2300度,试求这个多边形的度数和它的边数.

ecva 1年前 已收到1个回答 举报

CSQCS123 幼苗


∵2300÷180=12 140/180,
∴去掉的那个角为180-140=40°
∴原多边形的内角和为2300+40=2340
∴边数为:2340÷180+2=13+2=15


9