已知一次函数y=3x-m和反比例函数y=(m-3)/x,当x=1/3时,函数值相等,求这两个函数的解析式.

kntaiifcm 1年前 已收到4个回答 举报

天天kk客 幼苗


当x=1/3时
3(1/3)-m=(m-3)/(1/3)
∴1-m=3(m-3)
∴1-m=3m-9
∴4m=10
m=5/2
∴一次函数的解析式为:y=3x-5/2,反比例函数的解析式为y=-1/2x
这题很简单从函数值相等找突破口


7

Crazybirds 幼苗


当x=1/3时
3x-m=1-m
m-3)/x=3m-9
1-m=3m-9
得M=5/2


1

秋天蚊子壮 幼苗


由题意得
当x=1/3时
3(1/3)-m=(m-3)/(1/3)
∴1-m=3(m-3)
∴1-m=3m-9
∴4m=10
m=5/2
∴一次函数的解析式为:y=3x-5/2,反比例函数的解析式为y=-1/2x


1

zxk5308 幼苗


m=5/2.代入就好了


1