三个连续的奇数之和是3a,最小是?最大是?

a0iqkqhcd 1年前 已收到3个回答 举报

chenguilin 幼苗


三个连续的奇数 设为 2n-3 2n-1 2n+1 n为整数
有 2n-3+2n-1+2n+1=3a
得 2n=a+1
所以 最小是a-2 ,最大是a+2 .


10

wenjing122 幼苗


1+3+5=9=3×3
最是1,最大是5。当然满足条件的连续奇数有无穷多个。其中最小的应该是1、3、5


4

cnn0507 幼苗


三个连续的奇数 设为 2n-3 2n-1 2n+1 n为整数
有 2n-3+2n-1+2n+1=3a
得 2n=a+1
所以 最小是a-2 ,最大是a+2 。


2