100克8%的氢氧化钠溶液和等质量等浓度的盐酸充分混合,所得溶液能使紫色石蕊试液变什么颜色?

wenai818 1年前 已收到3个回答 举报

木子12520 春芽


NaOH溶质的质量是100*8%=8g
设8g NaOH能消耗HCl的质量是x.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
8g x
40/8=36.5/x
x=7.3g
所以如果是8g的HCl,还会有8-7.3=0.7g的HCl未反应,所以HCl剩余,溶液是酸性的,所得溶液能使紫色石蕊试液变红色.


6

stephanie1128 花朵


100g*8%=8g
NaOH+HCl==NaCl+H2O
40 36.5
8g x=7.3g<8g
所以盐酸有剩余,溶液显酸性


2

361503249 幼苗


变成蓝色,盐酸易挥发的。


1