一个半圆的周长是12.56米,半径是多少米?

anguan 1年前 已收到8个回答 举报

tangsuwan 春芽


半圆圆弧长为πr
直径长为2r
所以周长2r+πr=12.56 米
r=12.56/(π+2)≈2.443 米


7

打喷嚏很大声 幼苗


如果你所指的半圆周长包括直径,那么r大约是2.44m


2

周律 幼苗


设半径为r, 则
半圆周长= π*r+2r=12.56, 所以r=12.56/(π+2)≈2.44


2

ll45 幼苗


12.56是半圆圆弧长不是周长那样的话半径1 米
求采纳,谢谢啦。


1

tongyuewen 幼苗


πr = 12.56,半径r=4


0

倔强的小巫婆 幼苗


楼主您好!皌皌很高兴能回答您的问题哦~ O(∩_∩)O~
圆的周长C=2 π r
根据以上算式,得知r = c ÷ π ÷ 2
那么,根据题意,就用算式“12.56÷3.14÷2=2(米)”。
——希望可以帮上您!!!祝您学习愈加进步!!!
【额,看错题目啦,现在有事不能帮您啦,骚瑞!!!...


0

cc渴望法律 幼苗


πr+2r=12.56
(取π=3.14)
解得半径r=2.44米


0

hxhhome 幼苗


周长C=2*3.14*r
半径r=12.56/(2*3.14)=2(米)


0