六年级小学数学题,朋友们帮帮忙……

六年级小学数学题,朋友们帮帮忙……
1、两个连在一起的皮带轮,大论的直径是30cm,大轮转动一周时,小轮要转动6周,小轮的直径是多少厘米?
2、在一个正方形内,画一个最大的圆,这个圆的面积占正方形面积的百分之几?
3、六年一班参加舞蹈队的人数占未参加人数的三分之一,参加舞蹈队的人数和未参加的人数分别占全班总人数的百分之几?
南-无 1年前 已收到14个回答 举报

to_ship 幼苗


解①:大轮的周长:30×3.14=94.2(cm)
小轮的直径:94.2÷6÷3.14=5(cm)
答:小轮的直径是5cm.
解②:假设:正方形的边长为100(cm),这个圆的半径为:100÷2=50(cm)
∵圆的半径为50(cm)
∴圆的面积为50²×3.14=7850(cm²)
正方形的面积为:100×100=10000(cm²)
圆的面积站正方形的几分之几:7850÷10000=78.5%=0.875
答:这个圆的面积占正方形的78.5%
解③:运用设而不求得方程
设参加人数是x,则未参加人数是3x.
所以分别占全班人数的1/4和3/4
答:参加舞蹈队的人数和未参加的人数分别占全班总人数的1/4和3/4


10

男豆 幼苗


第一题
由题可知,6个小轮的周长等于一个大轮的周长,已知大论的直径是30cm,可得其周长为30π,用其除以6,得5π,则小轮直径为5 厘米
第二题
可设这个正方形的边长为2,若圆最大,则该圆的直径为正方形的边长,那么圆的面积为π,又因为正方形面积为4,则答案为π/4
第三题
可设未参加的人数为a,那么参加的人数为1/3a,总人数为a+1/3a=4/3a.


2

萧郎-路人 幼苗


1. 30*3.14/6/3.14=5(cm)(取π为3.14)
2. 78.5%
3. 20% 和80%


2

阿蔡c 幼苗


第1题:两个皮带轮用皮带连在一起,大轮转一圈,小轮转6圈。两个轮所转动的长度是相等的,所以小轮的直径是大轮的1/6,即5cm 。
第2题:正方形内画一个最大圆,此时圆的半径是正方形边长的1/2,所以与正方形的面积比是:(pi*r*r) / (2r * 2r) = pi/4 。
第3题:参加人数是未参加人数的1/3,全班人数=参加人数+未参加人数=4*参加人数=4/3未参加人数。所以...


1

只爱你一夜 幼苗


解1:因为大轮的直径为30cm,所以大轮的周长为30π,所以小轮的周长为30π÷6=5π,所以小轮的直径等于5cm.
2.据题意的正方形的边长和圆的直径相等,因此设正方形的变长为2X,则圆的直径为X,则圆的面积为πx²,正方形的面积为4x²,因此圆的面积占正方形面积的π/4.
3.设参加舞蹈对的人为x则未参加的人为3x,因此参加舞蹈队的人占全班人数的1/4,未参...


1

andy8love 幼苗


1.30除以6=5cm


1

kumhoo 幼苗


1。 5cm(πd1=nπd2)
2。 π/4
3。 25% 75%


0

xklc534860 幼苗


第一题答案是5。
第二题答案是78.5%
第三题答案是25%和75%.


0

caishajun 幼苗


5,四分之3.四分之一 四分之3


0

小U-谁谁 幼苗


1、5cm
2、3.14/4
3、1/4和3/4


0

娃哈哈l8ah 幼苗


1. 用30÷6就可以了
2. 可以用假设法:假如正方形边长2cm,圆半径1cm,那么 π1²÷(2×2)=78.5%
3.也就是说未参加的是参加的3倍,那参加的就是1/4=25%未参加的就是3/4=75%
都是用小学的知识和通用的形式解的,希望能帮到你。


0

Janemay 幼苗


1.大轮的周长是30πcm
所以小轮的周长是30π/6=5πcm
所以小轮的直径是5π/π=5cm
2.由题意,此圆的直径与正方形的边长相等,设正方形边长为2x,则圆半径是x
此圆的面积为πx²,正方形面积为4x²,所以圆的面积占正方形面积的π/4
3.设参加人数是x,则未参加人数是3x
所以分别占全班人数的1/4和3/4...


0

jsaragorn 幼苗


1. 30/6=5
2.[(a/2)*(a/2)*π]/a*a
3.未参加:1/(1+1/3)=3/4
参加的:1-3/4=1/4


0

粱仔 幼苗


1、30×3.14÷6÷3.16=5(厘米)
答:小轮的直径是5厘米。
2、设边长为a。S正=a×a,S圆=(a÷2)×(a÷2)×3.14
(a÷2)×(a÷2)×3.14/a×a=78.5%,由于3.14是近似于π,所以,答案约为78.5%,
3、参加:未参加=3:1
总数应为(3+1)=4份
参加 3÷4=3/4
...


0