为什么数学运算定律只有五条?运算定律一般指“加法交换律、结合律”、“乘法交换律、结合律、分配律”,就是五大运算定律.我的

为什么数学运算定律只有五条?
运算定律一般指“加法交换律、结合律”、“乘法交换律、结合律、分配律”,就是五大运算定律.我的疑问是:为什么运算定律只在加法和乘法中研究,而减法和除法中的就不叫定律?
sz10knife 1年前 已收到4个回答 举报

feng51264 幼苗


因为,减法可以看作是加相反数,而除法可以看作是乘以倒数.所以减法和除法实际上可以算作加法和乘法


11

dvren 幼苗


加法交换律
加法交换律的概念为:两个加数交换位置,和不变。 字母公式:A+B=B+A 题例(简算过程):6+18+4 =6+4+18 =10+18 =28
加法结合律
加法结合律的概念为:先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。 字母公式:(A+B)+C=A+(B+C) 题例(简算过程):6+18+2 =6+(18+2) ...


6

bjwangzhaolong 幼苗


因为减法和除法可以通过这些定律转换成加法和乘法啊~


3

龙在水中 幼苗


本质上来讲,加法与减法是一回事,乘法与除法也是一回事,所以为了简化运算律,就不需要减法和除法运算律,也就是说运算律并不是越多越好。


3