化简:[sinA+sin2A/1+cosA+cos2A]=______.

游戈的鼠标 1年前 已收到1个回答 举报

溜达专用oo 春芽


解题思路:根据二倍角的正弦、余弦公式,商的关系化简式子即可.

[sinA+sin2A/1+cosA+cos2A]=
sinA+2sinAcosA
cosA+2cos2A=
sinA(1+2cosA)
cosA(1+2cosA)=tanA,
故答案为:tanA.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查二倍角的正弦、余弦公式,以及商的关系再化简中的应用.


6