小明和小强的图书本数的比是12:7,如果分别给他们加上六本,他们的本数比为3:2,原来他们各有多少本?

小明和小强的图书本数的比是12:7,如果分别给他们加上六本,他们的本数比为3:2,原来他们各有多少本?
明天一大早就交,不交不行啊,请你们用只有一个未知数的算式,
smile_teeth 1年前 已收到1个回答 举报

ping147 幼苗


设小明有x本,小强有y本
就可列出x/y=12/7 x+6/y+6=3/2
所以7x=12y 2(x+6)=3(y+6)
2x+12=3y+18 等式两边同乘4
8x+48=12y+72 把7x=12y代入
8x+48=7x+72 x=24 y=14
答:小明24本,小强14本

1年前 追问

6

smile_teeth 举报

一项工程,甲乙合作1天可以完成全工程的二十四分之五,如果这项工程由甲队单独做2天,再由乙队单独做三天,能完成全工程的二十四分之一十三,甲乙两队单独完成这项工程各需多少天?

举报 ping147

设甲需x天,乙需y天 1/x+1/y=5/24 (1) 2/x+3/y=13/24 (2) (1)乘2得2/x+2/y=5/12 (3) (2)-(3)得1/y=3/24 y=8 x=12 答:甲需12天,乙需8天