COS2 (C/2)=(COSC+1)/2

COS2 (C/2)=(COSC+1)/2
COS2 (C/2)为什么=(COSC+1)/2
细腰33 1年前 已收到1个回答 举报

childrenyu 幼苗


cosC=cos(C/2+C/2)
=cos(C/2)cos(C/2)-sin(C/2)sin(C/2)
=cos2(C/2)-sin2(C/2)
=cos2(C/2)-(1-sin2(C/2))=2cos2(C/2)-1
所以(cosC+1)/2=[2cos2(C/2)-1+1]/2=cos2(C/2)

1年前 追问

9

细腰33 举报

sin2(C/2) =(1-sin2(C/2))这个不懂

举报 childrenyu

sin2(C/2)=(1-cos2(C/2)) 前面写错了,这个懂吗?

细腰33 举报

不懂

举报 childrenyu

一个角的正弦函数的平方加这个角的余弦函数的平方等于1 随便一个角A sin2A+cos2A=1

细腰33 举报

懂了

举报 childrenyu

嗯,记得采纳啊,哈哈!有不懂就问我!

细腰33 举报

所以后面不懂

举报 childrenyu

(cosC+1)/2=[2cos2(C/2)-1+1]/2=cos2(C/2) 就是把前面算的cosC=2cos2(C/2)-1带进去算就行了!

细腰33 举报

代进哪里

举报 childrenyu

cosC=2cos2(C/2)-1 cosC+1=2cos2(C/2) 两边除以2得到(cosC+1)/2=cos2(C/2)

细腰33 举报

为什么前面先算个COSC干嘛阿

举报 childrenyu

这只是一种方法啊。 要证COS2 (C/2)=(COSC+1)/2 只要证2COS2 (C/2)=COSC+1 也就是要证COS2 (C/2)=(cosC+1)/2 也可以直接从左边计算的。

细腰33 举报

你看第六题,怎么能倒着算阿,

举报 childrenyu

把1带进去得1-cosAcosB-cos2(C/2)=0 cos2(C/2)=(cosC+1)/2 所以1-cosAcosB=cosC/2+1/2 cosAcosB+cosC/2=1/2 C=180-A-B=180-(A+B) cosC=cos(180-(A+B))=-cos(A+B)=-cosAcosB+sinAsinB 所以cosC/2=(-cosAcosB+sinAsinB)/2 因为cosAcosB+cosC/2=1/2 所以cosAcosB+(-cosAcosB+sinAsinB)/2=1/2 所以cosAcosB+sinAsinB=1 cos(A-B)=1 所以A-B=0 A=B 所以为等腰三角形

细腰33 举报

为什么c=180-A-B=180-(A+B) cosc=-cos(A+B)

举报 childrenyu

三角形三角之和等于180度啊。。。