已知x=-2是关于x的方程a的二次方乘x=x-b的解,则整式3-2a的二次方+b的值是()

已知x=-2是关于x的方程a的二次方乘x=x-b的解,则整式3-2a的二次方+b的值是()
已知角AOB=100度,射线OE、OF分别是角BOC、角AOC的平分线.
(1)若角BOC=60度,求角COF的度数;
(2)求角EOF的度数;
(3)若射线OF对应钟表上的时针,射线OE对应分针,且OE、OF可以转动,但维持原角度角EOF大小不变.若此时为下午,OF在4〜5时之间,你知道是下午几点几分吗?
备注:第一题我做出来是5,可老师打了叉;第二题的第一小题我是对的,第二小题错了(算出来是50度),第三小题我知道答案是四点十一分之一百四十分(一个分数),且图网上有,可以自己去搜索一下.
第二题我做好了,你们只要帮我看填空就好
月光蝶的uu 1年前 已收到1个回答 举报

Siebeneagle 幼苗


-2a^2=-2-b (^2表示二次方)
-2a^2+b=-2
3+(-2a^2+b)=1
答案是1.


3