已知x2+x-1=0,则3x2+3x-9=______.

浅蓝夜 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyp2004 幼苗


解题思路:已知等式变形求出x2+x的值,原式变形后把x2+x的值代入计算即可求出值.

由x2+x-1=0,得到x2+x=1,
则原式=3(x2+x)-9=3-9=-6.
故答案为:-6.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7