在FeCl3溶液中加入少量的Na2O2,写出其反应离子方程式

小刀笑 1年前 已收到2个回答 举报

62a0 幼苗


6Na2O2+6H2O+4Fe3+====12Na+ +3O2+4Fe(OH)3!


6

云雾_wyw 幼苗


先写出化学方程式2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2(气体符号)
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3(沉淀符号)+3NaCl
然后改成离子方程式
消掉相同项就可以了


1