一堆玉米,呈圆锥形,底面周长9.42米,高是2米,把他倒入一个圆柱形粮囤内,粮囤的底面半径是1米,高是1.5米

一堆玉米,呈圆锥形,底面周长9.42米,高是2米,把他倒入一个圆柱形粮囤内,粮囤的底面半径是1米,高是1.5米
粮囤能装下这些玉米吗?
kk0018 1年前 已收到3个回答 举报

pachong2000 种子


不考虑摆放时的空隙:
圆锥体积:
1/3×底面积×高
兀取3.14 底面周长=2兀r =9.42
求得半径r=1.5
底面积=兀r²
圆椎体积=1/3×兀× 1.5²×2=4.71m³
桶容积=底面积×高=
兀r²×1.5=4.71m³
所以装的下

1年前 追问

9

kk0018 举报

个圆柱的面积是60立方米,比与他的等底等高的圆锥的体积多[ }立方米

cswang1987 幼苗


先求圆锥体底面半径:9.42÷3.14÷2=1.5(米)
然后求圆锥体体积=底面积×高×三分之一 即 1.5²×3.14×2×三分之一=2.355m³
然后求圆柱体体积=底面积×高 即1²×3.14×1.5=4.71m³
因为圆锥体体积小于圆柱体体积 所以可以装下。一个圆柱畜水池,从里面量直径是4米,高是3米。1,这个畜水池的占地...


2

漓珞 幼苗


9.42除派除2=n,n乘n乘派=? 1乘1乘1.5=!然后,比一下


2