关于高等数学极限运算的问题因为课本里的极限运算法则只有lim[f(x)+g(x)]=limf(x)+limg(x)=A+

关于高等数学极限运算的问题
因为课本里的极限运算法则只有lim[f(x)+g(x)]=limf(x)+limg(x)=A+B
lim[f(x)-g(x)]=limf(x)-limg(x)=A-B
lim[f(x)·g(x)]=limf(x)·limg(x)=A·B
lim[f(x)/g(x)]=limf(x)/limg(x)=A/B
但是现在这个是指数的了,不是上面加减乘除的极限运算了,书本里没有介绍指数的,所以在这里请教大家指数的是否也符合

xz0761你好,你的答案是在x趋近于无穷大的时候才不能拆开啊

我的提问里是f(x)和g(x)的极限都是存在的情况下

宝塔灵光 1年前 已收到3个回答 举报

罗马aa 幼苗


书上有指数的极限公式lim(f(x))^n=(limf(x))^n ,看书要一字不落的看哦,
另外题目不可能和公式完全一样,要注意整体代换公式中字母


5

helenai1329 幼苗


不相等。
比如: (1+1/x)^x 它的极限为e。但是拆开后就不是了。
lim f(x)^g(x)=lim e^(g(x)ln f(x)) 它属于复合函数的极限运算。它必须满足在 xo的某去心邻域个g(x)ln f(x) != g(xo)ln f(xo) 。
上式才能 = e^lim g(x) *ln f(x)
然后就能和后面相等。
我也没怎么看明白...


1

tdx335 幼苗


不严格地讲应该是相等的:
limf^g=lim e^ln(f^g)=lim e^(f*ln g)=e^(lim (f*ln g))
=e^((lim f )*ln(lim g))
如果f、g在该点极限为a、b
则原式=e^(a*ln b)=e^(ln b^a)=b^a
可能在定义域或取值范围方面会有不相等的情况,所以说不是很严格
当然你也可以自己验证...


0