小芳买本子共需3.7元她一共买了10个本子.作文本每个0.4元数学本每个0.35元.作文本和数学本各有几本?

小芳买本子共需3.7元她一共买了10个本子.作文本每个0.4元数学本每个0.35元.作文本和数学本各有几本?
不要太复杂了,差不多是五年级上册的程度吧.
沿河客 1年前 已收到10个回答 举报

幸运金鹿 春芽


几年级的,用方程解行不
设数学本X本,作文本就是10-X本
0.4X+0.35(10-X)=3.7
解出就可以了X=4
答数学本4本作文本6本

1年前 追问

8

沿河客 举报

五年级的,就是要用方程

WANG路XUN回 幼苗


设作文本x本 数学本y本

0.35x+0.4y=3.7
x+y=10

x=6 y=4

求采纳 一个字一个字打出来的


2

fghyfghy 幼苗


0.4x+0.35(10-x)=3.7


2

e562d6urnr1p 幼苗


设买了x个作文 则数学=10-x
0.4x+(10-x)0.35=3.7
解得x=4
买了4个作文 6个数学本


2

月亮的沉默 幼苗


如果学方程了就设买了X个数学本,则0.4X+0.35(10-X)=3.7


2

东湖汉江 幼苗


设作文x,数学(10-x)
0.4x+0.35(10-x)=3.7
0.05x=3.7-3.5
x=4
所以数学有(10-x)=6本


2

wanshanziji 幼苗


设;买了作文本X个,则数学本买了(10-X)个。 0.4X+0.35(10-X)=3.7 X=4


2

稍后 幼苗


设买了x本作文,则有10-x本数学的,然后列方程0.4x+(10-x)*0.35=3.7,解方程x=6,则有4本作文,6本数学本。


0

NicoleX 幼苗


设作文本 x 本,数学本 y 本
0.4x+0.35y=3.7
x+y=10
解方程组得:x=4 y=6
作文本4本数学本6本


0

一九九八 幼苗


0.4*5=2
3.7_2=1.7
1.7%0.35=5
作文本5本,数学5本


0