已知a+b=14,3a+4b=50,那么a=( ),b=( ).

colinthau 1年前 已收到3个回答 举报

锤子VS剪刀 幼苗


3a+4b=50
3(a+b)+b=50
3*14+b=50
b=8
a=6


2

wangbo4021 幼苗


a+b=14得3a+3b=42
3a+4b=50
两式相减
b=8
代入,a=6


1

niyueyue 幼苗


a=6,b=8


0