一道应用)在比例尺1比8000000的地图上,1厘米表示实际( )千米.在1比30这个比例尺说明图上距离是实际距离的多少

一道应用)
在比例尺1比8000000的地图上,1厘米表示实际( )千米.
在1比30这个比例尺说明图上距离是实际距离的多少分之多少?
应用:一种农药有药液和水按1比1500配制而成,用5克药液可配制农药多少千克?(要有算式!)
ssq0088 1年前 已收到4个回答 举报

x_305 幼苗


1.实际距离=图上距离/比例尺
=1/8000000
=8000000(cm)
=80(km)
填80.
2.图上距离是1,实际距离是30,图上距离是实际距离的30分之1.
3.设可配置农药x克.
5:x=1:1500 根据内项之积等于外项之积.
x=5*1500
x=7500
7500克=7.5千克
答:用5克药液可配制农药7.5千克.


4

冰冰的吻 幼苗


1.1:8000000
=1cm:80000000cm
=80km
2.图上距离是1,实际距离是30,图上距离是实际距离的比是1:30 是30分之1
3.设可配置农药x克。
5:x=1:1500
1x=5*1500
x=7500 然后化单位7500克=7.5...


2

alanstom 幼苗


1) 80 2)30分之一 3)7.5千克 设配置的农药为X克 得 1:1500=5X 得 X=7500 得 可配制农药7.5千克 如果有帮助 选我为最佳答案啊~


1

昏昏欲睡的叶子 幼苗


1.实际距离=图上距离:比例尺
=1“”8000000
=8000000(cm)
=80(km)
2.图上距离是1,实际距离是30,图上距离是实际距离的。
3.设可配置农药x克。
5:x=1:1500 根据内项之积等于外项之积。
...


1