蜈蚣俗名百足虫,天龙,是一种重要的常用中药材,具有镇痛,息风解毒等功效.蜈蚣可以在池内放养,一般养殖架可堆叠成多层,每平

蜈蚣俗名百足虫,天龙,是一种重要的常用中药材,具有镇痛,息风解毒等功效.蜈蚣可以在池内放养,一般养殖架可堆叠成多层,每平方米大约可以放养250条.放养时雌雄蜈蚣的比是10:3,那么雌蜈蚣占蜈蚣总数的13分之10,雄蜈蚣占蜈蚣总数的13分之3,雌蜈蚣是雄蜈蚣的3分之10.
刘洪家有5个养殖池,其中2个池每个26平方米,另外3个池每个15平方米.
1 一共可以养蜈蚣多少条?
2 其中雌蜈蚣有多少条?
3 雄蜈蚣有多少条?
4 蜈蚣进食一次最多可达体重的5分之3.如果每只蜈蚣长到了5克,刘洪家养的蜈蚣一次最多可进食多少食物?
5 蜈蚣得了绿僵病时,要用含有0.5%的漂白粉水剂喷雾消毒.现有漂白粉30克,可以配制漂白粉水剂多少克?需要加入水多少克?
回答者请全部答完,请写出算式.
例如:1 一共:雌蜈蚣:雄蜈蚣:
2
3 漂白粉水剂:加入水:
满意的话我会在加分的.急
蓝海菇帆 1年前 已收到2个回答 举报

雨于大地 幼苗


1 一共可以养蜈蚣多少条?
先算共多少平方米:26×2+15×3=97(平方米)
97×250=24250(条)
2 其中雌蜈蚣有多少条?
24250×10/13≈18654(条)
3 雄蜈蚣有多少条?24250-18654=5596(条)
4 蜈蚣进食一次最多可达体重的5分之3.如果每只蜈蚣长到了5克,刘洪家养的蜈蚣一次最多可进食多少食物?
5×3/5×24250=72750(克)
5 蜈蚣得了绿僵病时,要用含有0.5%的漂白粉水剂喷雾消毒.现有漂白粉30克,可以配制漂白粉水剂多少克?
30÷0.5%=6000(克)
需要加入水多少克?
6000-30=5970(克)


6

zgshine 花朵


每平方米大约可以放养250条。
刘洪家有5个养殖场,其中2个池每个26平方米,另外3个池每个15平方米。
1.一共可以养蜈蚣多少条?
(26×2+15×3)×250
=97×250
=24250(条)
2.其中雌蜈蚣多少条?
24250×10/13≈18654(条)
3.雄蜈蚣多少条?
24250-18654=5596(条)


2