小红今年5岁,妈妈今年29岁,几年后,妈妈的年龄是小红的4倍?

小红今年5岁,妈妈今年29岁,几年后,妈妈的年龄是小红的4倍?
算式
luanqiuqingyu 1年前 已收到1个回答 举报

y2744 花朵


那,我来用方程给你解~ :)
设:x年后妈妈年龄是小红的4倍.
4(5+x) = 29+x
20+4x = 29+x
4x-x = 29-20
3x = 9
x = 3
答:3年后妈妈年龄是小红的4倍.


8