(2014•道外区一模)某装修工程,甲、乙两人可以合作完成,若甲、乙两人合作4天后,再由乙独作12天可以完成,已知甲独作

(2014•道外区一模)某装修工程,甲、乙两人可以合作完成,若甲、乙两人合作4天后,再由乙独作12天可以完成,已知甲独作每天需要费用580元.乙独作每天需费用280元.但乙单独完成的天数是甲单独完成天数的2倍.
(1)甲、乙两人单独作这项工程各需多少天?
(2)如果工期要求不超过18天完成,应如何安排甲乙两人的工期使这项工程比较省钱?
宝_成 1年前 已收到1个回答 举报

fabb82 幼苗


解题思路:(1)设甲单独作这项工程需x天,则乙单独完成需2x天,根据甲、乙两人合作4天后,再由乙独作12天可以完成,列出方程,求出方程的解,再进行检验即可;
(2)设安排甲队施工a天,则乙队施工
1−
a
12
1
24
=(24-2a)天,设总费用为w元.根据工期不超过18天,列出关于a的一元一次不等式组
a≤18
24−2a≤18
,解得3≤a≤18.再用含a的代数式表示w,得w=580a+280(24-2a),即w=20a+6720.根据一次函数的性质即可求解.

(1)设甲单独作这项工程需x天,则乙单独完成需2x天,
根据题意得方程 ([1/x]+[1/2x])×4+[12/2x]=1,
解得x=12.
经检验x=12是原方程的根.
2x=24.
答:甲单独作这项工程需12天,乙单独完成需24天;

(2)设安排甲队施工a天,则乙队施工
1−
a
12

1
24=(24-2a)天,设总费用为w元.
∵工期不超过18天,


a≤18
24−2a≤18,
∴3≤a≤18.
W=580a+280(24-2a),
整理得w=20a+6720.
∵k=20>0,所以w随a的增大而增大,
当a=3时,w最小,w的值为6780元,24-2a=18.
∴当乙队工作18天,同时甲队在此期间工作3天完成这项工程比较省钱.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一次函数的应用.

考点点评: 本题考查分式方程与一次函数的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


2