0.3增加______后,所得的数是它的3倍.

XJ042 1年前 已收到2个回答 举报

abhca 花朵


解题思路:0.3的3倍是0.9,0.9比0.3多0.6,即得解.

0.3×3=0.9,
0.9-0.3=0.6
答:0.3增加0.6后,所得的数是它的3倍.
故答案为:0.6.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算.


6

windyadore 幼苗


不会做可以设一个x
0.3+x=3*0.3
0.3+x=0.9
x=0.6
希望下次能为你解答


2