一个质量为m,初速度为v0的木块,在受到滑动摩擦力为Ff的足够大的水平面上滑动,试求:

一个质量为m,初速度为v0的木块,在受到滑动摩擦力为Ff的足够大的水平面上滑动,试求:
(1)木块滑行最大距离S.
(2)木块滑行到s/2时,木块的动能.
什么是动能定理?
大不了颠 1年前 已收到2个回答 举报

月光下奔跑 幼苗


1.s=mv0^2(v0的平方)/(2×Ff)
2.Ek2=Ek1-Ff×s/2=Ek1/2
动能定理
动能定理内容:
力在一个过程中对物体所做的功等于在这个过程中动能的变化.
合外力(物体所受的外力的总和,根据方向以及受力大小通过正交法能计算出物体最终的合力方向及大小) 对物体所做的功等于物体动能的变化.
质点动能定理
表达式:
w1+w2+w3+w4…=△W=Ek2-Ek1 (k2) (k1)为下标
其中,Ek2表示物体的末动能,Ek1表示物体的初动能.△W是动能的变化,又称动能的增量,也表示合外力对物体做的总功.
动能定理的表达式是标量式,当合外力对物体做正功时,Ek2>Ek1物体的动能增加;反之则,Ek1>Ek2,物体的动能减少.
动能定理中的位移,初末动能都应相对于同一参照系.
1能定理研究的对象式单一的物体,或者式可以堪称单一物体的物体系.
2动能定理的计算式式等式,一般以地面为参考系.
3动能定理适用于物体的直线运动,也适应于曲线运动;适用于恒力做功,也适用于变力做功;力可以式分段作用,也可以式同时作用,只要可以求出各个力的正负代数和即可,这就是动能定理的优越性.
组动能 质点组动能定理
质点系所有外力做功之和加上所有内力做功之和等于质点系总动能的改变量.
和质点动能定理一样,质点系动能定理只适用于惯性系,因为外力对质点系做功与参照系选择有关,而内力做功却与选择的参照系无关,因为力总是成对出现的,一对作用力和反作用力(内力)所做功代数和取决于相对位移,而相对位移与选择的参照系无关.
动能定理的内容:所有外力对物体总功,(也叫做合外力的功)等于物体的动能的变化.
动能定理的数学表达式:W总=1/2m(v2)的平方—1/2m(v1)的平方
动能定理只适用于宏观低速的情况,而动量定理可适用于世界上任何情况.(前提是系统中外力之和为0)
1) 动能定义:物体由于运动而具有的能量.用Ek表示
表达式 Ek=1/2mv^2 能是标量
单位:焦耳(J) 1kg*m^2/s^2 = 1J
(2) 动能定理内容:合外力做的功等于物体动能的变化
表达式 W合=ΔEk=1/2mv^2-1/2mv0^2
适用范围:恒力做功,变力做功,分段做功,全程做功
动量定理与动能定理的区别:
动量定理Ft=mv2-mv1反映了力对时间的累积效应,是力在时间上的积分.
动能定理Fs=1/2mv^2-1/2mv0^2反映了力对空间的累积效应,是力在空间上的积分.


3

四舍五入4 幼苗


1.由动能定理得:Wf=Ek即Ff*s=mv0^2(v0的平方)/2,可求出s=mv0^2(v0的平方)/(2*Ff)
2.Ek2=Ek1-Ff*s/2=Ek1/2
动能定理,就是在能量守恒的基础上,动能的减少量等于其他形式的能的增加量。


1