一批钢材12吨,已运走了六分之五,还剩多少吨.一批服装180件,第一天售出三分之一 第二天售出九分之二

一批钢材12吨,已运走了六分之五,还剩多少吨.一批服装180件,第一天售出三分之一 第二天售出九分之二
还剩多少件
孙剑22 1年前 已收到2个回答 举报

hmilylewy 幼苗


一批钢材12吨,已运走了六分之五,还剩:12x(1-6分之6)=2吨
一批服装180件,第一天售出三分之一 第二天售出九分之二,还剩:
180x(1-3分之1-9分之2)
=180x9分之4
=80件
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


6

June0406 幼苗


第一问:12*(1-5/6)=2吨
第二问;180*(1-1/3-2/9)=80吨


0