已知在一条直线上依次有A,B,C,D,E五点,在这样的通信线路上,AB=30km,BC=40km,CD=50km,DE=

已知在一条直线上依次有A,B,C,D,E五点,在这样的通信线路上,AB=30km,BC=40km,CD=50km,DE=60km,线路故障可能发生在由A到E的任何一点,求故障发生在下列区域的概率
在B,C之间;
不在A,B之间;
在A,C之间;
既不在A,B之间,也不在D,E之间
并说明理由
更胜一等 1年前 已收到1个回答 举报

nuoj583xt36c_c 春芽


发生故障的概率和该区间的长度成比例,
总长度为 30+40+50+60=180
BC距离是40,那么发生概率和长度成比例 40/180=2/9=0.222222
不在AB之间 长度为180-30=150,概率为150/180=5/6=0.8333333
在AC之间长度为AB+BC=70 概率为70/180=7/18=0.38888888888889
既不在A,B之间,也不在D,E之间
长度为180-AB-DE=180-30-60=90 90/180=0.5


7