三角形的周长为48,第一边长为3a+2b,第二边长比第一边的2倍少a-2,那么第三边长是多少?

生活有点无奈 1年前 已收到1个回答 举报

中间弯 幼苗


第二边:2(3a+2b)-(a-2)=5a+4b+2
第三边:
48-(3a+2b)-(5a+4b+2)
=48-8a-6b-2
=46-8a-6

1年前 追问

10

生活有点无奈 举报

是第二边长比第一边的2倍少a-2 2倍

举报 中间弯

是啊 第一边的2倍就是2(3a+2b) 少a-2,就是2(3a+2b)-(a-2)

生活有点无奈 举报

哦,sorry,忘看第一步了。