李华参加体育达标测试,五项平均成绩是85分,如果投掷成绩不算在内,平均成绩是83分,李华投掷得了多少分?

398560877 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠的移动城堡 幼苗


解题思路:根据五项平均成绩是85分可求出总分数是85×5=425,去掉投掷后还剩四科,根据平均成绩是83分,可求这四科总成绩是83×4=332,两者的差即是投掷成绩.

85×5-83×4
=425-332
=93(分)
答:李华投掷得了93分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题重点考查了平均数的含义及由平均数求总数的方法.


4

nnnn 幼苗


93


0

荣成人 幼苗


5×85-4×83=93(分)
答:李华投掷得了93分


0