1.若集合A1,A2满足A1∪A2=A,则称(A1,A2)为集合A的一种分析,并规定:当且仅当A1=A2时,(A1,A2

1.若集合A1,A2满足A1∪A2=A,则称(A1,A2)为集合A的一种分析,并规定:当且仅当A1=A2时,(A1,A2)与(A2,A1)为集合A的同一种分析,则集合A={a1,a2,a3}的不同分析有几种?(这题解为27,我觉得可以用排列组合(2+1)^n,n=3统一)请人解释
2.已知集合M={x|ax^2-2x=1
2.已知集合M={x|ax^2-2x+1≤0,x∈Z}为单元集,求a范围_______
xongya 1年前 已收到4个回答 举报

whiteoleander 幼苗


设A中含有n个元素.当A1含m个元素(0=0且△>=0 得0a>3/4
综上可得3/4


2

丁三娘 幼苗


1.若A1取一个数的话有三种情况,而A2则有取两个数(被确定)和三个数两种情况:3*2=6
A1取两个数的话有三种情况,A2取三个数或一个数(被确定)只有一种情况,取俩个数(有一个数被确定)有三种情况:3*(2+2)=12
A1取三个数的话,A2有3+3+2=8种情况(一个数3种,俩个数3种,空集和三个数各一种)
A1取空集的话,A2只能取三个数
所以有:6+12+...


2

myxnc 幼苗


1、为了输入方便,回答中做了相应处理,A1 = A ,A2 = B,
{a1,a2,a3}={1,2,3}..
(1)A = Φ , B只有 1 种情况,B={1,2,3}
(2) A为一元集时,B有 6 种情况,
①A={1} B={2,3} ②A={1} B={1,2,3}
③A={2} B={1,3} ④A={2} B={1,...


1

伶俐猪 幼苗


1、
集合A的子集:空集Φ、A、A1、A2、A3、A4、A5、A6,令A1={a1}、A2={a2}、A3={a3}、A4={a1、a2}、A5={a1、a3}、A6={a2、a3},则集合A={a1,a2,a3}的不同分析有:(Φ,A)(A,Φ)(A1,A6)(A2,A5)(A3,A4)(A6,A1)(A5,A2)(A4,A3)(A4,A5)(A4,A6)(A5,A6) (A5,A4) ...


0