六年级同学比五年级同学多订阅数学报100份已知六年级同学订的份数是5年级的1.5倍

jerryding 1年前 已收到3个回答 举报

孤单一人族 春芽


用方程解.解设五年级为x,六年级为1.5x
1.5x-x=100
0.5x=100
x=200
1.5x=300


8

lh184186 幼苗


把五年级订阅的份数看做单位1,六年级订阅的份数就是:1.5。
所以,五年级订阅:100÷(1.5-1)=200(份)
六年级订阅:200×1.5=300(份)


1

yuyexg 花朵


五年级订的份数

=100÷(1.5-1)

=100÷0.5

=200份

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


0