爸爸比我大28岁,我和妈妈的年龄加一起是32岁,爸爸的年龄是乐乐的8倍,妈妈是乐乐的7倍,乐乐几岁了

爸爸比我大28岁,我和妈妈的年龄加一起是32岁,爸爸的年龄是乐乐的8倍,妈妈是乐乐的7倍,乐乐几岁了
用方程解答,急等!
afei_0219 1年前 已收到1个回答 举报

虎子233 幼苗


乐乐4岁啊!我告诉你怎么解答,设我的年龄为X,爸爸年龄就是28+X,妈妈则是32-X,而关键的是,爸爸的年龄是乐乐的8倍正好等于妈妈的年龄是乐乐的7倍,所以等式就出来了啊,乐乐的年龄应该是:(28+X)÷8=(32-X)÷7 所以算出来X=4 所以乐乐的年龄就是跟我一样啊 是4岁!


9