将一块长宽高分别为2.1厘米,1.2厘米,6厘米的长方体状的橡皮泥捏成一个高为5厘米的圆柱体,问这个圆柱体的半径是多少结

将一块长宽高分别为2.1厘米,1.2厘米,6厘米的长方体状的橡皮泥捏成一个高为5厘米的圆柱体,问这个圆柱体的半径是多少结果精确到0.1厘米
ere9861 1年前 已收到3个回答 举报

雪玉如歌 幼苗


根据面积相等得出r=0.3cm精确的

1年前 追问

3

举报 雪玉如歌

望采纳

娜恋婕 花朵


这是一道体积的正算与反算的问题:
先算橡皮泥的体积:2.1×1.2×6=15.12立方厘米;
再算捏成圆柱后的底面积,我们知道,体积是由底面积×高得来的,所以体积÷高就是底面积:15.12÷5=3.024平方厘米;
后算半径,底面积是由半径×半径×圆周率得来的,底面积÷圆周率=半径×半径:3.024÷3.14=0.963,再把0.963开方,结果半径=0.98厘米...


2

一千摄氏度 幼苗


2.1*1.2*6=15.12立方厘米
15.125=3.024平方厘米
半径约等于1。0厘米


1