对于任意的正整数n,所有形如n的3次方+3×n的平方+2n的数的最大公约数是什么

me胖胖 1年前 已收到3个回答 举报

nick54 幼苗


就是n啊~~


7

不当**的oo 幼苗


n^3+3n^2+2n
=n^3+n^2+2n^2+2n
=n^2(n+1)+2n(n+1)
=n(n+1)(n+2)
n=1,n^3+3n^2+2n=1*2*3=6;
n=k,n^3+3n^2+2n=k(k+1)(k+2)
n=k+1,n^3+3n^2+2n=(k+1)(k+2)(k+3)
从而最大公约数为6.


2

三yy1981 幼苗


就是X啦,Y啦,Z啦等等


0