AB两地相距600米甲乙两人同时分别从AB两地向同一个

库巴 1年前 已收到1个回答 举报

别夸我有才 幼苗


设:乙每分钟走x米.
6(x-40)=600
6x=600+240
6x=840
x=140
乙每分钟走140米.
乙追上甲时距离B地:140×6=840(米)


9