两列火车同时相向而行两列火车同时从甲乙两地相向而行,货车从甲到乙要10小时,比客车从乙到甲所需时间多四分之一,两车相遇,

两列火车同时相向而行
两列火车同时从甲乙两地相向而行,货车从甲到乙要10小时,比客车从乙到甲所需时间多四分之一,两车相遇,客车比火车多行6千米,甲乙两地相差多少米
懵懂者 1年前 已收到4个回答 举报

小邓520 幼苗


1、10÷(1+1/4)=8小时,客车甲乙两地需要的时间
2、1÷(1/10+1/8)=40/9小时,相遇时间
3、6÷(1-40/9-40/9)=5.4千米/小时,货车速度
4、5.4×10=54千米=54000米,甲乙两地距离
话说这火车速度也太慢了,


5

葡萄地里的粘网 幼苗


客车时间 10÷(1+1/4)=8小时
客货车时间比4:5
路程比5:4
相距 6x(5+4)÷(5-4)=54千米


1

李建森 幼苗


54km,这种题目很多的,只要会做一题,举一反三。。


1

munaiyidgy_001 幼苗


五十四千米
四元一次方程可以解出来 就是麻烦点儿


0