一个布袋中装有蓝、黑、白、绿、红五种颜色的袜子各5双,一次中少从袋中去出几只袜子?才能保证其中有2双不同颜色的袜子?

芙蓉天上来 1年前 已收到3个回答 举报

yygysksk 幼苗


袜子不分左右脚,2双即4只.
运气差,摸了蓝、黑、白、绿、红五种颜色的袜子各3只,总共3×5=15只袜子,此时,你只需要再摸任意一种颜色的出来,都能保证有一种颜色达到了4只,即两双.
此时总共有:3×5+1=16(只)
最少拿16只出来才能保证其中有2双不同颜色的袜子

1年前 追问

8

芙蓉天上来 举报

摸出各三只不是就配出了5双不同颜色的袜子了吗?

举报 yygysksk

不好意思,太粗心看成2双相同颜色的袜子 应该是:先将一种颜色的袜子拿完。5×2=10 然后在四种颜色中拿一双。先各拿一只,4×1=4,再随便拿一只就可以:4×1+1=5 总共:5×2 + 4×1+1 = 15只

wangzhemm_2004 幼苗


先将一种颜色的袜子拿完。5×2=10
然后在四种颜色中拿一双。先各拿一只,4×1=4,再随便拿一只就可以:4×1+1=5
总共:5×2 + 4×1+1 = 15只


0

521524 幼苗


、、、


0