铜的1价和2价之间的转化常用什么氧化剂和还原剂,或者反应条件才能反应

柳州旅游 1年前 已收到4个回答 举报

free_my_ 春芽


2CUCL2 + H2=2CUCl + HCL

1年前 追问

8

柳州旅游 举报

常用什么氧化剂和还原剂,或者反应条件才能反应,

举报 free_my_

加热到 100-150度, 温度再高就还原成铜了

柳州旅游 举报

那亚铜离子通常加什么氧化剂能生成铜离子或铜原子

举报 free_my_

亚铜非常容易变成铜离子,一般在潮湿的空气中就会变成铜离子,为了加快反应速度,加一点氨水和氯化氨的混合也,反应速度非常快。 这中方法用来出去空气或者气体中的氧特别适用。几秒钟就能把气体中的氧气除掉。

shujianzhen 果实


2CU2O+O2=4CUO


1

a87611318a 幼苗


比如三价铁离子,硝酸,高锰酸等能将亚铜离子氧化为铜离子
将铜离子转化为亚铜离子不好弄,
亚铜离子容易发生歧化反应生成铜和铜离子


1

谢阿才 幼苗


亚铜离子转化成铜离子很容易,很多氧化剂都可以,像氧气,双氧水,硝酸,高锰酸钾,高铁酸钾,三价铁离子,浓硫酸等等。
铜离子转化成亚铜有几个经典反应:
1)新制氢氧化铜和还原性糖反应(如葡萄糖果糖麦芽糖),在60度水浴下会生成氧化亚铜的砖红色沉淀。
2)氢气还原二价铜:2CUCL2 + H2=2CUCl + HCL(有人提到了)
3)CuO加强热条件下可分4CuO = ...


0