已知直线y-2=Kx+K与以A(-2,-3),B(3,0)为端点的线段相交,求K的取值范围

已知直线y-2=Kx+K与以A(-2,-3),B(3,0)为端点的线段相交,求K的取值范围
我算k=-0.5和5,但为什么是小于等于-0.5和大于等于5呢?
睡到十七点 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopengpopo 幼苗


以A(-2,-3),B(3,0)为端点的线段
y=ax+c,-3=-2a+c,0=3a+c,a=3/5,c=-5/9,y=3x/5-9/5,(-2


4