为了保护环境,某企业决定购买10太污水处理设备,现有A、B两种型号设备,其中每台价格、月处理污水量如下表:

为了保护环境,某企业决定购买10太污水处理设备,现有A、B两种型号设备,其中每台价格、月处理污水量如下表:
A  B
价格(万元/台)     15  12
处理污水量(吨/月)  250 220
经预算:该企业购买设备的资金不高于130万.
(1)请你设计该企业的几种购买方案;
(2)若企业每月产生的污水量为2260吨,为了节约资金,应该选择哪种购买方案?
不在限时
baby9803 1年前 已收到1个回答 举报

yshhappy 幼苗


(1)设购买污水处理设备A型x台,则B型(10-x)台,根据题意得
x≥0 12x+10(10-x)≤105 解得 x≥0 2x≤5 ,即0≤x≤5 2 ,
∵x为整数,
∴x可取0,1,2,
当x=0时,10-x=10,
当x=1,时10-x=9,
当x=2,时10-x=8,
即有三种购买方案:
方案一:不买A型,买B型10台;
方案二,买A型1台,B型9台;
方案三,买A型2台,B型8台.
(2)由240x+200(10-x)≥2040
解得x≥1
由(1)得1≤x≤2.5
故x=1或x=2
当x=1时,购买资金12×1+10×9=102(万元)
当x=2时,购买资金12×2+10×8=104(万元)
∵104>102
∴为了节约资金应购买A型1台,B型9台,即方案二.


6