在梯形ABCD中,AD平行BC,∠B=90°,AD=24cm,BC=26cm,动点P从点A出发沿AD方向向点D以1cm/

在梯形ABCD中,AD平行BC,∠B=90°,AD=24cm,BC=26cm,动点P从点A出发沿AD方向向点D以1cm/s的速度运动,
动点Q从点C开始沿着CB方向向点B以3cm/s的速度运动.点P、Q分别从点A和点C同时出发,当其中一点到达端点时,另一点随之停止运动.
(1)经过多长时间,四边形PQCD是平行四边形?
(2)经过多长时间,四边形PQAB是矩形?
(3)经过多长时间,四边形PQCD是等腰梯形?
mytpdy 1年前 已收到1个回答 举报

笨女人1 幼苗


(1)设经过x s,四边形PQCD是平行四边形,则:24-x=3x 得出x=6 s
(2)设经过y s,四边形PQAB是矩形,则:y=26-3y 得出y=6.5 s
(3)过点D作BC的垂直线羽BC相较于点E,因为∠B=90°,则EC=BC-AD=2cm
设经过z s,四边形PQCD是等腰梯形,则:24-z=3z-2*2 得出z=7 s


1