高速公路上,一声波测速仪向某车发射超声波,10s后收到回声,2S后再次发射超声波,14S后收到回声

高速公路上,一声波测速仪向某车发射超声波,10s后收到回声,2S后再次发射超声波,14S后收到回声
问:车速是____km/h?(空气T=15°C)
2a是 1年前 已收到1个回答 举报

hlg20050223 幼苗


画图:设车速为A.第一次超声波接触车屁股开始到第二次超声波到达车屁股之间:车前进了5+2+7=14s.
车这个时候距离测速仪的距离为7*340,车前进了(7-5)*340
超声波速度:340m/s.
2*340=14*A
x=48.57m/s=174.85km/h


8