小红买来大作业本和小作业本共12本,用去了4.4元,已知大作业本没本5角,小作业本没本3角,大.

小红买来大作业本和小作业本共12本,用去了4.4元,已知大作业本没本5角,小作业本没本3角,大.
大.多少本?
zhu5398 1年前 已收到1个回答 举报

心如芷水2535 幼苗


假设都是小作业本,那要0.3x12=3.6元,但实际要4.4元,所以还有大作业本,4.4-3.6=0.8元(差的钱),除以每本的差价,0.8/(0.5-0.3)=4本,大作业本要有4本,小作业本12-4=8本


8