有关于二次函数问题某玩具厂计划生产一种玩具熊猫,每日最高产量为40只,且每日的产品全部售出,已知生产X只玩具熊猫的成本为

有关于二次函数问题
某玩具厂计划生产一种玩具熊猫,每日最高产量为40只,且每日的产品全部售出,已知生产X只玩具熊猫的成本为R元,售价为每只P元,且R,P与X的关系式分别为R=500+30X,P=170-2X.设每日获得的利润为Y元.
(1)写出Y与X之间的函数关系式.
(2)当日产量为多少时,可获得最大利润?最大利润是多少?
刘白帆 1年前 已收到1个回答 举报

没钱怎么活 幼苗


1)y=xP-R=x(170-2x)-(500+30x)=-2x^2+140x-500
2)配方,y=-2(x-35)^2+1950
当x=35时,利润最大,为1950元.


1