甲乙丙三人共存款106元,已知甲存的2分之一相当于乙存的5分之一,乙存款的4分之一相当于丙的5分之一,甲乙丙各存了几元?

甲乙丙三人共存款106元,已知甲存的2分之一相当于乙存的5分之一,乙存款的4分之一相当于丙的5分之一,甲乙丙各存了几元?
(不要直接答案,不要方程式,直接要算式的)
luoyewuqiufen 1年前 已收到3个回答 举报

jackmale76 幼苗


甲存的2分之一相当于乙存的5分之一
甲存的数量是乙存的2/5
乙存款的4分之一相当于丙的5分之一
丙存的数量是乙存的的5/4
甲乙丙三人共存款106元
所以乙存的数量是 106÷(2/5+1+5/4)=106÷(8+20+25)/20=106*20÷53=40元
甲存的数量是 40*2/5=16元
丙存的数量是 40*5/4=50元


3

o麦子o 幼苗


设甲存X,乙存Y,丙存Z
X+Y+Z=106
1/2*X=1/5*Y
1/4*Y=1/5*Z
x=2/5Y,x=8/25Z代入
X+5/2X+25/8X=106
所以
X=16
y=40
z=50


1

落如痴 花朵


甲存的2分之一相当于乙存的5分之一, 甲:乙=1/5:1/2=2:5=8:20
乙存款的4分之一相当于丙的5分之一 乙:丙=1/5:1/4=4:5=20:25
甲:乙:丙=8:20:25
一份=106÷(25+20+8)=2元
甲=2×8=16元
乙=20×2=40元
丙=25×2=50元


1